среда, 21 марта 2012 г.

Эксперимент Куотермасса / The Quatermass Xperiment (1955)


Директор и сценарист Вэл Гест первоначально приступил к работе над Экспериментом Куотермасса, основанного на успешном телесериале «Би-Би-Си» 1953 года по произведению Найджела Нила, без особого желания...

Эксперимент Куотермасса (Ползучее неизвестное) /
The Quatermass Xperiment (The Creeping Unknown)
Год выпуска: 1955
Жанр: фантастика, ужасы
Продолжительность: 78 мин.

В ролях:
Брайан Донлеви (Профессор Бернард Куотермасс)
Джек Уорнер (Инспектор Ломакс)
Марджа Дин (Джудит Каррун)
Тора Хёрд (Розмари "Роузи" Элизабет Риджли)
Гордон Джексон (Телепродюсер)
Дэвид Кинг-Вуд (Доктор Гордон Бриско)
Харольд Лэнг (Кристи)
Лайонел Джеффрис (Блейк)
Сэм Кидд (Полицейский сержант)
Ричард Уордсворт (Виктор Каррун)

Режиссер: Вэл Гест
Продюсер: Энтони Хайндс
Сценарий: Ричард Ландау и Вэл Гест, на основе сюжета Найджела Нила и телепостановки "Би-Би-Си"
Музыка: Джеймс Бернард
Оператор: Уолтер Харви
Художник-постановщик: Дж. Элдер Уиллс
Грим: Филип Лики
Специальные эффекты: Лес Боуи

Сюжет:
Британский учёный профессор Бернард Куотермасс, занимающийся ракетными разработками, отправляет в космос первую пилотируемую ракету с экипажем из трёх космонавтов - Грина, Райхенхайма и Карруна. Когда ракета возвращается на Землю, из неё выходит только Каррун - двое других космонавтов исчезли.
Безнадежно больного Карруна направляют в Центральную клинику Лондона, где он рукой поглощает кактус. Вскоре он сбегает из больницы и убивает человека, оставляя от него сморщенную оболочку. Куотермасс выдвигает теорию, что в космосе в ракету проникла бестелесная форма жизни, и теперь она использует Карруна в качестве носителя. Этот организм может убивать и размножаться, но нуждается в питании.
Каррун в аптеке пытается уничтожить себя. Попытка срывается, и он, испытывая нестерпимую боль, скрывается на заброшенной барже. Там он встречает девочку, но сдерживается и не убивает её. Следующей ночью в зоопарке Риджентс-парка стремительно трансформирующийся Каррун атакует и убивает животных в клетках. Расследуя убийства, Куотермасс обнаруживает фрагмент главного организма, в считанные секунды пожирающий лабораторных мышей.
На поиски существа брошены армейские подразделения. Вскоре его обнаруживают свисающим со строительных лесов в Вестминстерском аббатстве. Разросшийся до чудовищных размеров осьминого-подобный мутант вот-вот начнёт делиться при помощи спор. Куотермасс даёт указание замкнуть строительные леса на основную линию электропередач, и через них пропускают всю мощность электростанции Баттерси. Существо погибает, а Куотермасс выходит из аббатства и собирается снова начать свои исследования.

Производство:
Директор и сценарист Вэл Гест первоначально приступил к работе над Экспериментом Куотермасса, основанного на успешном телесериале «Би-Би-Си» 1953 года по произведению Найджела Нила, без особого желания. 
В конце концов он перестал колебаться и выбрал для повествования достоверно-документальную манеру в сочетании со съёмками ручной камерой и плотными, перебивающими диалогами «внахлёст».
Главную роль дали грубому американцу ирландского происхождения Брайану Донлеви. Известно, что по утрам съёмочная группа часто отпаивала неравнодушного к выпивке Донлеви крепким чёрным кофе, чтобы привести его в форму.
Марджа Дин, как кандидатура на роль Джудит, явно была частью сделки (она была подругой дистрибьютора). Её диалоги позже были дублированы.
Юная Джейн Эшер, сыгравшая маленькую девочку, которой возле канала угрожает Каррун, настолько была впечатлена страшным инопланетным гримом актёра Уордсворта, что расплакалась сразу после окончания съёмок её сцены.

Съёмки проходили в Чессингтонском зоопарке, Саррей, в аптеке "Леса Виндзора" на Куин Шарлот Стрит и на Госуэл Хилл в Виндзоре. Сцена встречи Карруна с девочкой снималась в восточной части Лондона в Ист Индиа Докс. Все остальные сцены были сняты на студии Брэй.
Корпус ракеты построили на кукурузном поле рядом с натурной съёмочной площадкой Брэй, недалеко от Уотер Окли, причём только нижнюю часть корабля, а остальная часть была добавлена с помощью  кадров с маскирующим рисунком (так называемых matte shot).
Точно так же были скомбинированы эпизоды в Вестминстерском аббатстве, снятые широкоугольными объективами, чтобы создать ощущение объёмности у того, что на самом деле было всего лишь довольно тесной студией в Брэй (в съёмках на территории реального аббатства было отказано).
Само чудовище было создано экспертом по специальным эффектам Лесом Боуи из коровьего рубца и полос резины.
Бюджет фильма составил всего 42000 фунтов стерлингов. Премьера состоялась 26 августа 1955 года в кинотеатре "Лондон Павиллион" на площади Пикадилли Сёркас.
Часто считается, что Эксперимент Куотермасса был первым фильмом, получившим сертификацию «Х» у британских цензоров, хотя, на самом деле, в этом ряду он был уже двенадцатым. Название фильма было написано с заменой «Ex» в слове «Experiment» на краткое «X», чтобы подчеркнуть сертификацию, согласно которой «дети до 16 лет на сеанс не допускались». В Америке «Эксперимент…», под прокатным названием Ползучее неизвестное, отличился довольно  сомнительно – стал первым фильмом, напугавшим до смерти. Патологоанатом в Оук-Парк, штат Иллинойс, сделал запись о том, что мальчик умер «…от остановки сердца, вызванной чрезвычайным напряжением во время просмотра фильма».

«Это самый лучший и самый противный фильм ужасов, который я видел со времен войны. Радует, что он ещё и британский!»

критик из "Ньюс Кроникл"

Источники: Википедия, Hammer Horror - Collector's Special (мой перевод)

Галерея постеров и лобби-кардс:










Издания на DVD



Ресурсы: ↓ Рутрекер ↓.


Скриншоты:

Комментариев нет:

Отправить комментарий