пятница, 2 марта 2012 г.

Ричард Уордсворт / Richard Wordsworth

Ричард Уордсворт - талантливый британский характерный актер с потрясающей мимикой и пра-пра-правнук Уильяма Уордсворта, английского поэта-романтика, представителя так называемой "озёрной школы".
Ричард Уордсворт (Richard Wordsworth), британский актер
19 января 1915 года - 21 ноября 1993 года
В молодые годы сначала пошёл по стопам своего отца-священника - начал учёбу на факультете богословия в Кембриджском университете, однако быстро понял, что актёрство ему больше по вкусу. После выступления в любительском театре Кембриджа решил изучать актёрское мастерство в Посольской школе в Лондоне.
И это был превосходный выбор. Обладание талантом характерного перевоплощения помогло Ричарду Уордсворту в его долгой и очень разнообразной карьере.
В классическом театре работал с Джоном Гилгудом, Дональдом Вулфитом, Энтони Куэйлом и Ричардом Бартоном. После успешных шекспировских спектаклей в «Олд Вике» и «Стратфорде-на-Эйвоне», сыграл главную роль в музыкальной комедии Заприте ваших дочерей! (1969), премьерный показ которой открыл сезон в только что отреставрированном лондонском театре «Мермэд».
Уордсворт пользовался успехом в роли Капитана Крюка в нескольких рождественских постановках Питера Пэна. Позже участвовал в туре по Австралии в роли Феджина в мюзикле Оливер, который также продюсировал.
В его кинокарьере особняком стоит выдающаяся по уровню исполнения роль астронавта-мутанта в Эксперименте Куотермасса (1955), культовом фильме, с которого началась история ужасов студии Хаммер.
Позже,  во второй версии  Человека, который слишком много знал (1956) Альфреда Хичкока сыграл зловещего набивальщика чучел Амброуза Чэпелла в сцене с Джимми Стюартом (которого он охарактеризовал как «совершенного джентльмена»).


Также играл главные роли в британских телевизионных драмах вроде Охотничьей башни и Треножников.
Последние десятилетия своей жизни посвятил моноспектаклю о своём великом предке Блаженство одиночества  и объездил с ним Англию, Шотландию и США. Основал Летнюю школу Вордсворта - неделю поэзии, лекций и прогулок в своём любимом Озёрном краю (национальный парк Лейк-Дистрикт). Известно, что даже в 70-летнем возрасте Уордсворт регулярно совершал пешие прогулки по маршруту "Подкова" (от Грассмира до Эмблсайда вокруг Фэйрфилд Хайтс).
После смерти Уордсворта, его дом в Грассмире купил рок-музыкант Стинг.
Источник: IMDb, Википедия (мой перевод)

Фильмография Хаммер:
Виктор Каррун в Эксперименте Куотермасса (1955)




Любопытно, что в образе Карруна проглядывают определённые аналогии с монстром Франкенштейна, что особенно заметно в сцене контакта с маленькой девочкой.
Автор Денис Мейкл в уже упоминавшейся мной книге "История ужасов: Рассвет и закат дома Хаммер" пишет о том, что Уордсворт мог сыграть роль чудовища в Проклятии Франкенштейна и, возможно, даже Дракулу. Однако, все знали, что Уордсворт не любил однообразные роли, и его место в истории Хаммер занял Кристофер Ли.
доктор Роберт Кейллер в Лагере на Кровавом острове (1958)
поправляющийся больной в Мести Франкенштейна (1958)

нищий в Проклятии оборотня (1961)


Галерея:


Комментариев нет:

Отправить комментарий