воскресенье, 11 марта 2012 г.

Джули Эдж / Julie Ege

Для поклонников кино Джули Эдж, как мне кажется, навсегда останется скорее просто красивой сексапильной женщиной, чем кинозвездой - всё-таки её актёрские работы довольно малозначительны. Вот титул Мисс Норвегия (1962) - за этим, конечно, скрывались (скрывались ли?) большие достоинства.
Джули Эдж (Julie Ege, настоящее имя - Джули Дзули), норвежская модель и актриса
12 ноября 1943 г. - 29 апреля 2008 г.

Некролог из британской газеты "Гардиан" от 2 мая 2008 г. (перевод мой):

"Предупреждающее название фильма 1973 года Никакого секса, пожалуйста , мы британцы совсем не отражало ситуацию с заполонившими экран в 1970-х годах низкобюджетными туповатыми британскими секс-комедиями. Несмотря на грубость (как по стилю так и содержанию), сексизм и пошлый несмешной юмор, они были чрезвычайно популярны и держали на плаву умирающую британскую киноиндустрию. Изюминкой этих фильмов было показ сисек и задниц пышных, преимущественно зарубежных, красоток. Джули Эдж, норвежка по происхождению, идеально соответствовала этим требованиям.
Джули Дзули родилась в Санднесе, небольшом городке на юго-западе Норвегии. В возрасте 15 лет она начала работать моделью, а три года спустя стала обладательницей короны Мисс Норвегия. В 1967 году закончив факультет английского языка и истории в Университете Осло, Джулия отправилась в Англию поработать домработницей ("помощницей по хозяйству") и улучшить свои лингвистические навыки. Через два месяца после приезда она уже была моделью в майском номере журнала Penthouse,
что позволило ей получить роль в фильме На секретной службе Ее Величества (1969).
Здесь она стала одной из 10 девушек разных национальностей в альпийском убежище злодея Блофельда (Телли Савалас без мочек ушей) в стиле Хью Хефнера, возбуждающих интерес Джеймса Бонда (Джордж Лэзенби).
Первой главной ролью Эдж стала сооблазнительная шведка Инга Гильтенберг, нанятая пучеглазым Марти Фельдманом домработница в фильме Должна быть в каждом доме (1970) (на фото ниже):

Несмотря на кратковременные мелькания тела Эдж, фильм остался таким же сексуальным как замороженная каша, которую продавал Фельдман. За ним последовал Да здравствует Помпеи! (1971),


киноверсия сериала с Фрэнки Ховердом, в котором аппетитная Эдж в роли Волаптуи ("Волаптуя"=«Сладострастия») - одна единственная, кажется, пребывает в блаженном неведении по поводу щекоток и двусмысленностей на её счёт. Здесь снимался и Майкл Хордерн в роли Лудикруса Секста =«Нелепус Секст» – подходящее описание большинства британских комедий того времени.
Пышные прелести Эдж были выигрышным моментом и Существ, забытых миром (1971), в котором бикини из кожи и клочка меха еле держатся на пещерной девушке Нале. Теперь, хорошо раскрученная в качестве скандинавского секс-символа 1970-х, она сыграла: разочарованную жену Дональда Синдена в шпионской пародии Рентадик (по звучанию =Член-на-прокат) (1972),
в которой специальный газ парализует жертв ниже пояса; жену гангстера, ставшую любовницей женатого скорняка Лесли Филлипса в фильме Не сейчас, дорогая (1973) (на фото ниже)


и в эротической поделке Улучшения Перси (1975),
продолжении Перси, о первом в мире пересаженном пенисе. Во всех этих фильмах были 100%-ные основания для того, чтобы Эдж раздевалась до нижнего белья (как минимум).
Последним английским фильмом Эдж стал Влюбчивый молочник (1975),
в котором скучающих домохозяек угощают кое-чем большим, чем ежедневная пинта молока. На плакате к фильму подпись под изображением самодовольного облизывающегося кота гласила: "Если бы только твоя киска могла говорить".
Помимо фарсов с мягким порно Эдж играла жертв безумного ученого Дональда Плезенса в Создателе уродов (1972) и замаскированного вампира в Легенде о Семи Золотых вампирах (1974), совместной продукции Хаммер и братьев Шо, в которой она получает колом в сердце.
Во восемь лет, проведённых в Англии, она прожила большую часть времени с Тони Брэмвеллом, бывшим помощником «Битлз», а позднее успешным кино- и музыкальным промоутером. Была замужем и разводилась два раза до 1970 года, сначала с норвежским офицером, а затем с английским стоматологом. Появившись в нескольких фильмах после возвращения в Норвегию, она закончила курсы по уходу за больными. В 1998 году закончила трехгодичный курс обучения и стала медсестрой, воплотив свою детскую мечту. Она продолжала работать в больнице в Осло даже после того, как ей был поставлен диагноз рака груди и рака легких.

Эдж, мать двух дочерей, никогда не испытывала иллюзий относительно своих актерских способностей, и её часто смешили следящие за ней поклонники. "Честно говоря, я никогда не гордилась своими работами в кино, но я старалась, и эта работа мне очень нравилась", сказала она.
Источник-оригинал
Фильмография Хаммер:
Нала в Существах, забытых миром (1971)



Ванесса Бюрен в Легенде о Семи Золотых вампиров (1974)


Галерея:


На съёмках Существ, забытых миром (1971)


























Одна из последних фотографий

Комментариев нет:

Отправить комментарий