суббота, 24 марта 2012 г.

Марла Ланди / Marla Landi

В интернете оказалось немного информации о Марле Ланди, однако всё-таки нашёл скан какой-то удивительно прозорливой газетной статьи. Предлагаю, как обычно, в своём переводе. Всё остальное удалось почерпнуть в Википедии.
Марла Ланди (Marla Landi), британская киноактриса итальянского происхождения.
Родилась в 1933 году в Турине.

Статья из неизвестной газеты, посвящённая выходу на экраны фильма Собака Баскервилей режиссёра Теренса Фишера.
«Девушка с сияющими глазами
Лицо Марлы Ланди наверняка вам знакомо, хотя она и не играла в большом количестве фильмов - из-за её фотографий во многих журналах. Под именем Марлы Скарафья она стала известной топ-моделью и часто упоминалась как  «любимая модель принцессы Маргарет». Покойный фотограф Бэрон считал её одной из десяти самых красивых женщин. Ещё её называли «Девушкой со сияющими глазами».
Марла - итальянка, родилась в Турине. В детстве она даже не мечтала о карьере модели или актрисы и училась на юриста. Однако фотографы должны были заметить её привлекательную внешность, и, в конце концов, она появляется на обложках глянцевых журналов Европы.
Следующим шагом в карьере стал её приезд в Лондон, где она собиралась работать в качестве модели для нескольких лучших домов моды, и  довольно скоро она стала одной из четырёх ведущих международных моделей.
Марла играла в нескольких итальянских фильмах, а первым за пределами Италии стал Золотое звено с Андре Мореллом (1954). После него последовали Осиное гнездо и Пересекая мост с Родом Стайгером. Следующим фильмом был Кошмар в Дублине, а скоро мы увидим её в одной из ролей рядом Питером Кушингом, Андре Мореллом и Кристофером Ли в экранизации остросюжетной повести сэра Артура Конан Дойла Собака Баскервилей. Этой ролью она обязана Питеру Кушингу. Когда продюсер Энтони Хайндс планировал съёмки этого фильма, он долго не мог найти актрису с опытом, но ещё не очень известную. Ему была нужна красивая девушка с вулканическим темпераментом.
Однажды вечером Питер Кушинг случайно посмотрел Пересекая мост, а после его окончания, влетевший пулей в ближайшую телефонную будку, он уже звонил Энтони Хайндсу. Он рассказал продюсеру, что, кажется, нашёл девушку, которая ему нужна для Собаки Баскервилей.
Господин Хайндс посмотрел Пересекая мост и, согласившись с Питером Кушингом, пригласил Марлу на роль без всяких проб. Она играет роль девушки, живущей в Дартмуре, где Питер Кушинг в роли Шерлока Холмса расследует тайну ужасной собаки-убийцы, несущей смерть и несчастья семье Баскервилей.
После утверждения на роль у Марлы спросили, не откажется ли она от модельного бизнеса, чтобы посвятить своё время кинокарьере. «Я решу это, после того, когда будет понятно, как я справилась в Собаке Баскервилей», был её ответ. «Моя роль очень напряженная и драматичная - жёсткий тест для любой актрисы. Я критически оценю своё исполнение и приму решение о дальнейших шагах на основе собственного мнения».
Она говорит на трёх языках: итальянском, английском и французском языках, любит спокойную жизнь, хорошие книги, живопись и музыку. Она – волевой человек, знает, чего хочет и как этого добиться. Она стремится узнать как можно больше о своей новой профессии – игре в кино. Этой стройной брюнетке с тёмными глазами было только восемнадцать, когда она вышла замуж за итальянского промышленника Пепито Спортолетти Бадуэля.»
(перевод Oneinchnales)
Волевая Марла действительно знала, чего хотела. В модельном бизнесе она поработала с журналами Вог, Харперс Базар и Татлер. Позже стала редактором отдела моды в Харперс Базар, а также запустила свою собственную линию париков.
Была ведущей детской передачи "Би-Би-Си" Игрушечная школа и Говорим по-итальянски.
За продвижение итальянской культуры и языка в Великобритании ей был пожалован титул Рыцаря Итальянской Республики.
Настоящее имя Марлы Ланди - Марселла Тереза Скарафина. В 1977 году она вышла замуж за сэра Френсиса Дэшвуда, 11-го барона известного аристократического семейства. Вместе они жили в Вест Уайкомб Хаус в Бэкингэмшире.

Фильмография Хаммер:
Сесиль Степлтон в Собаке Баскервилей (1959)







Бесс Стэндинг в Пиратах Кровавой реки (1962)

Галерея:
Фотографии известного фотографа Джона  Френча (первая - Марла Ланди
до макияжа, вторая - после манипуляций Джона Френча).
Марла Ланди, по его словам, была одной из его любимых моделей



С Биллом Эвардсом
в Первом человеке в космосе (1958)
 

С Маршаллом Томпсоном
в Первом человеке в космосе (1958) 
  
С Кеном Скоттом в Игре в убийство (1965)



Комментариев нет:

Отправить комментарий