пятница, 1 февраля 2013 г.

Даун Плейс (Усадьба на склоне) / Down Place

Иллюстрация из книги "Зеркало литературы,
развлечений и обучения", изданной в 1833 году

Усадьба Даун Плейс - третья и последняя "штаб-квартира" студии Хаммер после Дайал Клоуз (Dial Close) и Окли Корт (Oakley Court), также использовавшаяся в качестве съёмочной площадки для натурных съёмок и, впоследствии, ставшая известной как "Студия Брэй" (Bray Studios).

Даун Плейс (фото Pete Reed)

Первое упоминание об этом загородном доме на берегу Темзы между городами Брэй и Виндзор относится к 1750 году. О первом хозяине Ричарде Тонсоне, внуке книготорговца Джекоба Тонсона, известно немного. По некоторым данным в период его проживания особняк использовался как место встреч членов лондонского сообщества Kit-Cat Club, имевшего отношение к политике и литературе. Затем с 1835 по 1901 год домом владела семья Генри Харфорда.
Студия Брэй с птичьего полёта.
Под шпилькой - Даун Плейс.
(Фото Карты Google)

В 1951 году студия Хаммер сняла Даун Плейс в аренду на один год и сразу приступила к съёмкам фильма Ливень (Cloudburst). Дом был практически заброшен, и требовались значительные ремонтные работы. Однако положительным фактом было то, что в отношении Даун Плейс не существовало каких-либо строительных ограничений. Так как на предыдущих местах "базирования" такие ограничения существовали, это создавало студии большие неудобства при съёмках, поэтому по истечении года аренды руководством Хаммер было принято решение о покупке и дальнейшем превращении Даун Плейс  в основательный и трансформируемый в зависимости от потребностей студийный комплекс. 
Техники в шутку называли Даун Плейс "пальтовым поместьем" из-за огромного количества пальто и сапог, оставшихся с военных времён. Условия были таким же тесными, как в Дайал Клоуз и Окли Корт, поэтому для съёмок использовался каждый квадратный сантиметр пространства, включая кухни. Самым большим помещением был бальный зал размером 6 на 25 метров с панорамными окнами на Темзу. Его мы видим в фильме Мумия.

Кроме того,  как указывает в своём блоге Dictionary of Hammer Horror журналист Дэвид Раттиган, главный въезд и внутренний двор Даун Плейс был использован в фильме Проклятие Франкенштейна - в качестве декораций тюрьмы,

в Дракуле - Князе тьмы - монастырского подворья,

а в Распутине - Безумном монахе - уличного рынка рядом с "Кофейней Цыгане"(sick!, надо же было придумать такое название).

В дальнейшем, примерно с 1957 года, по мере набора компанией производственных оборотов, когда площадей Даун Плейс стало не хватать, была построена натурная площадка-трансформер "Брэй бэклот"(Bray backlot). Так возникла "Студия Брэй", но об этом в следующий раз.
Источники: Википедия, 2, 3, 4.

Комментариев нет:

Отправить комментарий