пятница, 17 февраля 2012 г.

Джон Финч / Jon Finch

Джон Финч - редкий пример того, как, начав карьеру с ролей второго плана в фильмах Хаммер, актёр перешёл к серьёзным характерным работам  и главным ролям в фильмах известнейших режиссёров.

Джон Финч (Jon Finch), британский актёр
Родился 2 марта 1941 года в Катерхэме, Саррей, Англия.
Визитной карточкой этого актёра, безусловно, является роль Макбета в одноимённой киноадаптации Шекспира Романа Поланского (1971).


Другая его известная роль – бывший пилот Королевских ВВС, ошибочно обвинённый в убийстве, в Безумии (1972) Альфреда Хичкока.

Играл в фильмах: Любовники-вампиры (1970), прошедшем в ещё советском прокате Леди Каролина Лэм (1972), Конечная программа (1973), Смерть на Ниле (1978), Битое стекло (1980), Мракобесие (1997), и недавнем Царстве небесном (2005) Ридли Скотта
Финч пробовался на роль Кейна (того самого, чью грудную клетку разрывает эмбрион) в Чужом (1979) Ридли Скотта, но вынужден был отказаться из-за своего диабета. Удалось даже найти фотографию его пробы.
Роль в итоге досталась Джону Хёрту. 
Финч также был первоначально выбран на роль в британском телесериале Профессионалы, которую исполнил Мартин Шоу (по странному совпадению Шоу играл роль Банко вместе с Финчем в Макбете Поланского). Он отказался в последний момент, сказав, что "вероятно не сможет сыграть полицейского".
В 1978-79 годах Финч играет роль Генриха Болингброка (впоследствии английского короля Генриха IV) на канале "Би-Би-Си" в шекспировских постановках Ричард II, Генрих IV, бок о бок с Дереком Джекоби, Джоном Гилгудом, Дэвидом Гвиллимом и Энтони Куэйлом. В 1981 году он сыграл Луку-евангелиста в телевизионном фильме Петр и Павел с Робертом Фоксуортом и Энтони Хопкинсом в главных ролях.
Джон Финч был женат один раз, на актрисе Катрионе МакКолл, они развелись в 1987 году. Финч очень закрытый человек и, похоже, избегает публичности с 2005 года.
Одна из его цитат: «Я никогда не хотел быть большой звездой. Обычно я снимался в одном фильме в год, так что у меня было достаточно денег для своих нужд и для того, чтобы держаться подальше от публики. Это очень комфортная жизнь, и совсем не амбициозная».

Источники: Википедия, IMDb.

Фильмография Хаммер:
Карл Эбхардт в Любовниках-вампирах (1970)

лейтенант Генри Беккер в Ужасе Франкенштейна (1970),

Дэвид Винтер в эпизоде Время ведьм сериала Дом ужасов Хаммера (1980)

Галерея:
Ещё несколько кадров из Макбета Романа Поланского

Вместе с английской актрисой Франческой Аннис и режиссёром Романом Поланским на Каннском кинофестивале в 1972 году (фото Keystone Getty)

С Романом Поланским (фото Ian Showell)

В фильме Конечная программа (1973) Роберта Фуэста

В фильме Верная женщина (1976) Роже Вадима с Сильвией Кристель...

...и с Натали Делон

Съёмка 2005 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий