среда, 8 февраля 2012 г.

Хайгейтское кладбище / Highgate Cemetery


Узнав из разных Хаммер-форумов, что фильм Вкус крови Дракулы (1970) был частично снят на натуре Хайгейтского кладбища в Лондоне, «погуглил» и нашёл целую кучу фотографий  этого памятника викторианской эпохи, которые даже без ассоциации с фильмами Хаммер, что называется, «создают настроение»...
Что интересно: без всякой связи с упомянутым фильмом, в 70-х годах в Лондоне имело место медиа-явление, которое получило название «Хайгейтский вампир».
Суть его коротко можно свести к следующему: двое молодых жителей Лондона, Дэвид Фэррант и Шон Манчестер, параллельно друг другу практически одновременно распустив слухи о сверхъестественном «сером призраке» и «вампире – короле нежити» соответственно, спровоцировали массовую «охоту на вампиров» в пятницу 13 марта 1970 года, когда толпы новоявленных «экзорсистов» проникли за стены кладбища и всю ночь рыскали среди могил и склепов, поливая всё вокруг святой водой и разбрасывая чеснок. Если верить Биллу Эллису, автору книги «Охота на вампиров на Хайгейтском кладбище», именно этой историей был навеян сюжет другого фильма Хаммер Дракула 1972.
Итак, пройдёмся по окрестностям Хайгейта. Буду чередовать кадры фильма и фотографии.

Это, видимо, какая-то центральная аллея.

Это место называется Ливанский круг. Склепы расположены
внутри своеобразной кольцевидной аллеи ниже уровня земли.

В центре круга - 300-летний ливанский кедр,
который был посажен ещё до основания кладбища.

Это - лестница вниз Ливанского круга.

А эти кадры сняты на Египетской улице.
Ниже будут кадры со стороны входа на эту улицу.

Ну и ещё немного готической красоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий