четверг, 17 мая 2012 г.

Ральф Бейтс / Ralph Bates


В манере игры Ральфа Бейтса всегда ощущался прошлый театральный опыт. При этом Бейтс был исключительно универсальным актёром: ему одинаково хорошо удавались роли в ситкомах и зловещие образы хладнокровных убийц.

Дорогой Джон (1986-1987)

Ральф Бейтс (Ralph Bates), британский актёр кино и ТВ, известный по своим ролям в комедийном телесериале Дорогой Джон и фильмах ужасов студии Хаммер позднего периода.
(12 февраля 1940 года - 27 марта 1991 года)
Бейтс родился в Бристоле, Англия в семье с французскими корнями и являлся пра-пра-племянником французского учёного Луи Пастера. Получил образование в Тринити-колледже в городе Дублин. Там он изучал французский язык и стал стипендиатом Йельской школы драмы. По её окончании Бейтс вернулся в Ирландию, где состоялся его сценический дебют в спектакле по пьесе Бернарда Шоу Поживём - увидим в дублинском Gate Theatre в 1963 году. Далее последовала театральная карьера, и молодой актёр приобрел опыт в постановках от Гедды Габлер до «хриплых комедий».
Позже Бейтс занял нишу в мире фильмов ужасов и играл главные или довольно заметные роли в нескольких фильмах ужасов студии Хаммер, таких как Вкус крови Дракулы, Ужас Франкенштейна, Влечение к вампиру и Доктор Джекил и сестра Хайд, в котором он сыграл сумасшедшего врача, превратившего себя по ошибке в красивую сирену.
Вкус крови Дракулы (1970)
Он сыграл роль Калигулы в сериале Цезари, а также вместе с Сидом Хейманом – в страстной французской истории о тайнах и убийствах Преступление на почве страсти.
В роли Калигулы в в сериале Цезари (1968)
Сыграв Томаса Калпепера в эпизоде ​​сериала Шесть жён Генриха VIII (1970), он начал сниматься в научно-фантастическом сериале «Би-Би-Си» Лунная база 3 (1973) (на фото ниже)

и довольно продолжительном Полдарке, в котором играл злодея Джорджа Варлегана. Сериал насчитывал 29 эпизодов и транслировался с 1975 года. Он также играл коммуниста Пола Веркорса в заключительном сезоне драматического сериала Тайная армия. Из-за своего французского происхождения и тёмных черт его часто выбирали на роли безымянных французов, как например в телевизионном фильме Телохранитель в Восточном экспрессе.

Ральф Бейтс развёлся с актрисой Джоанной Ван Гизенгем и был женат во второй раз на актрисе Вирджинии Уэтерелл с 1973 по 1991 год. У пары была дочь, актриса Дэйзи Бейтс (род. в 1974 г.) и сын Уильям Бейтс (род. в 1977 г.), актёр и музыкант.

Бейтс скончался в Лондоне в возрасте 51 года от рака поджелудочной железы.

Источник: Википедия

Фильмография Хаммер:
Лорд Кортли в фильме Вкус крови Дракулы (1970)


Виктор Франкенштейн в фильме Ужас Франкенштейна (1970)

Жиль Бартон в фильме Влечение к вампиру (1971)

Доктор Джекилл в фильме Доктор Джекил и сестра Хайд (1971)

Роберт Хеллер в фильме Страх в ночи (1972)


Галерея:
Вместе с Джоан Коллинз в фильме
Я не хочу рождаться (1975)





Непридуманные истории (1982)

Непридуманные истории (1982)

Комментариев нет:

Отправить комментарий