воскресенье, 13 мая 2012 г.

Ингрид Питт / Ingrid Pitt

Главные роли в фильмах ужасов Вампиры-любовники, Графиня Дракула, Дом, где стекает кровь и Плетёный человек принесли Ингрид Питт славу "Королевы хоррора" и поистине культовый статус в среде фанов. Однако в какой-то момент Ингрид Питт, понимая, что ей не добиться больших высот в кино, сделала правильный выбор, занявшись писательской деятельностью.
Ингрид Питт (Ingrid Pitt), британская актриса, преимущественно известная своими работами в фильмах ужасов 1960-х и 1970-х годов, писательница
(21 ноября 1937 г. - 23 ноября 2010 г.)
Справочная информация
Ингрид Питт (урождённая Ингушка Петров) родилась в Варшаве, Польша в семье немца с русскими корнями и польки с еврейскими. Во время Второй мировой войны вместе со своей семьёй попала в концентрационный лагерь, однако выжила. В 1950-х годах в Берлине познакомилась и вышла замуж за американского солдата, после чего переехала в Калифорнию. После развода вернулась в Европу, но после небольшой роли в фильме, опять направилась в Голливуд, где подрабатывала официанткой, пытаясь сделать карьеру в кино. Натуральный цвет её волос был коричневый, хотя часто перекрашивалась в блондинку.
Актёрская карьера
В начале 1960-х годов Питт была членом престижного «Берлинского ансамбля» под руководством вдовы Бертольда Брехта Елены Вайгель. В 1965 году состоялся её кинодебют в Докторе Живаго, где она сыграла второстепенную роль. В 1968 году она снялась в низкобюджетном фантастическом фильме Люди с Омеги  и в том же году сыграла Хайди в фильме Там, где гнездятся орлы с Ричардом Бёртоном и Клинтом Иствудом.
Там, где гнездятся орлы (1968)
Культовый статус ей принесли роли в фильмах студии Хаммер. Она снялась в роли Кармиллы-Миркаллы в Вампирах-любовниках (1970), экранизации повести Кармилла Джозефа Шеридана Ле Фаню и сыграла главную роль в фильме Графиня Дракула (1971), основанном на легендах о графине Элизабет Батори.
Вампиры-любовники (1970)

Графиня Дракула (1971)
Питт также участвовала в антологии ужасов студии Амикус Дом, где стекает кровь (1971) и играла небольшую роль в недооценённом фильме Плетёный человек (1973).
Дом, где стекает кровь (1971)

Плетёный человек (1973)
В середине 1970-х годов вошла в состав судейской коллегии на шоу британской телекомпании «Ай-Ти-Ви» Новые лица
В 1980-х Питт вернулась к обычным мейнстрим-ролям в кино и на ТВ.
Популярность среди любителей фильмов ужасов сделала её очень востребованной на различных собраниях хоррор-фанов и кинофестивалях ужасов. Фильмы других жанров с Питт: 

Кто рискует - побеждает (1982),  Дикие гуси II (1985) и Война Ханны (1985).
Со Скоттом Гленом в фильме Дикие гуси II (1985)
Часто ей доставались роли коварных злодеек, и ближе к финалу её ждала какая-нибудь ужасная смерть. "Быть анти-героем здорово – исполняя такие роли, всегда можно получить в зубы".
Одновременно её привлекал и театр. Питт основала свою театральную гастролирующую компанию и играла главные роли в нескольких успешных постановках В случае убийства набирайте «М», Duty Free (или Не старайся одеться) и Женщина из соломы. Она также появлялась во многих телесериалах Великобритании и США - Железная сторона, Данди и Калхейн, Доктор Кто, Люди Смайли и т.д.
Доктор Кто (1972)

Доктор Кто (1972)
Питт вернулась на большой экран в 2000 году в фильме Психушка. В фильме снялись Колин Бейкер, Патрик Мовер  и дочь Ингрид – Стефани Питт. В 2003 году Питт озвучила роль Леди Насилие в первом британском компьютерном мультфильме Доминатор. После периода болезни Питт вернулась на экран в 2006 году для фильма-посвящения наследию Хаммер и творчества Марио Бава Море праха. В 1998 году Питт записала сопровождение к альбому Cradle of Filth "Жестокость и Чудовище" в манере, близкой её героине в фильме Графиня Дракула.
Писательская карьера
Первой книгой Питт (после ряда незамеченных памфлетов о бедственном положении индейцев) стал роман Cuckoo Run  (Сумасшедшее бегство), шпионская история об ошибочном опознании. "Я принесла его Кабби Брокколи (продюсер Альберт Брокколи, обладатель авторских прав на серию о Джеймсе Бонде). Речь шла о женщине по имени Нина Далтон, которую преследуют по всей Южной Америке, ошибочно считая её шпионом. Кабби сказал, что это Бонд в женском обличии. Это было очень любезно с его стороны».
Вслед за этим в 1984 году последовал роман об эпохе Перона в Аргентине (Семейство Перон), где она прожила несколько лет. «Аргентина в то время была дикой страной с размытыми границами под управлением неистовой военной диктатуры. Это просто совпало с моим настроением».
В 1984 году Питт и её муж Тони Рудлин получили заказ на сценарий для приключенческого серииала Доктор Кто. Одной из предложенных парой идей была история под названием Макро-люди. Она родилась после участия Питт в 21-м сезоне 21 Доктора Кто под названием Воины бездны. Сюжет был закручен вокруг «Филадельфийского эксперимента» - американского военного эксперимента во время Второй мировой войны, попытки сделать военно-морской эсминец Элдридж невидимым для радаров, о котором Питт и Рудлин узнали из книги Филадельфийский эксперимент ведущего исследователя паранормальных явлений Чарльза Берлитца. Однако история так и не была экранизирована.
В 1999 году была опубликована её автобиография Жизнь – это крик. За своё прочтение отрывков из аудио книги Ингрид Питт была включена в шорт-лист наград Talkies Awards: "Ненавижу быть второй".
Автобиография подробно освещает её тяжёлое детство, период в нацистском концлагере, поиски отца в лагерях беженцев всех стран Европейского Красного Креста, побег из Восточного Берлина от следующей по пятам Volkspolizei. «Я всегда много рассуждала о политике в перерывах между своими поисками театральной славы. Это было мне свойственно. Не очень хорошо в полицейском государстве».
К другим проектам относятся нетрадиционный взгляд на фильмы студии Хаммер под названием Опыт Хаммер. Она также написала рассказ под псевдонимом Дракула Смит, который был проиллюстрирован в журнале фан-клуба, и, по слухам, должен был быть экранизирован.
Питт писала регулярные колонки для различных журналов и периодических изданий, в том числе Shivers (Мурашки), TV & Film Memorabilia и Motoring and Leisure (Путешествия и отдых). Она также вела регулярную колонку (часто о политике) на своём официальном сайте, а также еженедельную колонку на британском сайте Den of Geek (Логово выродков).
В 2011 году издательство Avalard приобрело права на переиздание Сумасшедшего бегства и четырех других названий, в том числе Annul Domini, спекулятивного романа об Иисусе Христе. Он должен быть опубликован в 2012 году.
Личная жизнь
Она была замужем три раза, первый – за Роландом Питтом-младшим, американским солдатом,  во второй раз - за Джорджем Пинчесом, британским кино-чиновником, а после - за Тони Рудлином, актёром и автогонщиком. Её дочь Стефани Питт-Блейк – тоже актриса.
В одной из радиопередач Питт сказала, что питает слабость к самолётам периода Второй мировой войны. После этого она была приглашена в музей Королевских военно-воздушных сил Великобритании в Даксфорде для участия в полете на «Ланкастере». Она имела лицензию пилота-ученика и чёрный пояс по каратэ.
Смерть
Питт умерла в больнице на юге Лондона 23 ноября 2010 года, через несколько дней после приступа острой сердечной недостаточности и через два дня после ее семьдесят третьего дня рождения.
Наследие
За семь месяцев до смерти Питт закончила озвучивание мультипликационной короткометражки "Ингрид Питт: За лесом". Это были её воспоминания о войне, проект, который был в работе в течение пяти лет. Дизайн персонажей и раскадровка были созданы двукратным обладателем Оскара художником Биллом Плимптоном.
Источник: Википедия (мой перевод)
Фильмография Хаммер:

Марцилла-Кармилла-Миркалла в Вампирах-любовниках (1970)

Графиня Дракула в одноимённом фильме (1971)

Галерея:




















1997 год

С Кэролайн Манро (2007 год)

2 комментария:

  1. Питт была большим молодцом. Риспект за статейку! Если художествнно оформите ее, можно опубликовать в он-лайн фензине "Darker".

    ОтветитьУдалить